COUPE DU MONDE PARA-TIR 6 au 12 juin 2022 C.N.T.S (Chateauroux)

La COUPE DU MONDE PARA-TIR s'est tenue du 6 au 12 juin 2022 Au C.N.T.S (Chateauroux)

   

Mélinda HERMANT (ST Courbevoie) a été sélectionnée pour représenter la France dans les disciplines Pistolet 10m Standard (SH1-P5) et pistolet 10m (SH1-P3)

Pour sa première participation sur une compétition internationale et elle s’est illustrée en rapportant des médailles qui sont :

  • Médaille d’argent par équipe au pistolet 10m Standard mixte (SH1-P5) avec Gaëlle EDON (CSINI) et Romain RAMALINGOM SELLEMOUTOU. Individuellement, elle a fini 9ème (328/400).
  • Au pistolet 10m (P2-SH1), elle a tiré 548 et elle a accédé à la finale (8ème). A l’issue, elle a fini à la 7ème.
 

Gaëlle EDON (CSINI) a également été sélectionnée et voici ses résultats :

  • Au pistolet 10m standard mixte (P5 – SH1) :
    • Médaille de bronze avec un score de 355/400.
    • Médaille d’argent par équipe avec Mélinda HERMANT (ST Courbevoie) et Romain RAMALINGOM SELLEMOUTOU.
  • Au pistolet 25m mixte (P3 – SH1), elle a fini 15ème (544).
 
   

Tanguy DE LA FOREST (ASCBB) s’est illustré à plusieurs reprises dans les disciplines suivantes :

  • Carabine 10m mixte (R4 – SH2) :
    • Médaille de bronze. Avant la finale, il avait fini 1er sur 43.
    • Médaille d’or par équipe avec Kevin LIOT Kevin et Alain QUITTET.
  • Carabine 10m mixte (R5-SH2) :
    • Médaille d’argent par équipe avec Justine BEVE et Dylan KERRENEUR Dylan.
    • En individuel, avant la finale, il était 4ème sur 50 et après finale, il a terminé 5ème
  • Carabine 50m mixte (R9 – SH2) :
    • Médaille d’or par équipe avec Justine BEVE et Dylan KERRENEUR et en bonus, nouveau record du monde !
    • En individuel, avant la finale, il est rentré 1er. Hélas, après la finale, il a terminé 7ème.

Plus d’informations et de résultats sur :

https://www.fftir.org/competitions/@reportage/cm-wsps-chateauroux-2022-reportage/

 

  • Créé le .
Standard / Secrétariat

01 45 57 34 20

Gestion compétitions

01 45 57 38 76

Comptabilité

01 45 57 38 77

Ligue régionale de tir d'Ile-de-France.
9 villa Thoreton
75015 Paris.

Comités Départementaux
PrésidentsR.C.DDept
Charles MECHIN
Charles MECHIN

75

Jean-Marc MOREAU
Olivier MOLIN

77

Yves ROUSSE
Sylvie COLLOT

78

Jean-Luc GIRAUD
Maxime GIARDINETTI

91

M.O BERTINCOURT
David AUCLAIR

92

Mario PALLESCHI
Eric TOURNEUR

93

Jean-François CAPELLE
Denise VILLA

94

Trong-Gui TRAN VAN CONG
David NARDON

95