Skip to main content

Capture décran 2024 06 10 à 15.07.44

Du 7 au 9 juin 2024, deux clubs franciliens, "ARBALÉTRIERS DE ROMAINVILLE" et "AMICALE DES TIREURS DE BUC" sont allés à BAR-LE-DUC (55) pour participer au championnat de france.


13 arbalètriers franciliens ont fait leur maximum pour décrocher des médailles.

2 clubs

 Louane MERRIEN (AT BUC), entouré des 12 arbalétrier(e)s du club des ARBALÉTRIERS de ROMAINVILLE.

Après deux jours de compétitions, voici le bilan : 

- Individuel : 4 médailles d'or, 4 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.

- Par équipe: 1 médaille d'argent.


Résultats en individuel

Cadets Garçon

podium CG

Fanny PAOLANTONACCI (ARB. de ROMAINVILLE) a décroché la médaille d'or et elle est devenue la nouvelle championne de france.

Tassadit ADJAOUDI (ARB. de ROMAINVILLE) est montée sur la 3ème marche du podium.

Louane MERRIEN, seule représentante de son club (AT BUC) qui a fini à la 6ème place sur 16 participants.

Juniors Garçons

Enzo FRANCISCO (Arb. de Romainville) était le seul représentant francilien et il a fini à la 4ème place, à 1 point du podium.

Dames 1

 podium D1

Tiffanie TROUILLET (ARB. de ROMAINVILLE) est devenue championne de france avec un score de 844 points.

Julie GUILLAUME (ARB. DE ROMAINVILLE) a décroché la médaille d'argent avec un score de 840 points.

 

Séniors 1

florent 2e

Florent GUILLAUME (ARB. de ROMAINVILLE) est devenu vice-champion de France.

 

Vétérans

Stephane 3e

Stéphane MEY (Président du club "ARBALETRIERS de ROMAINVILLE") est monté sur la 3ème marche du podium.

Match Play Jeunes

Match Play jeunes

 Fanny PAOLANTONACCI (ARB. de ROMAINVILLE) est devenue championne de france.

Enzo FRANCISCO ( ARB. de ROMAINVILLE) est monté sur la 2ème marche du podium.

 Tassadit ADJAOUDI (ARB. de ROMAINVILLE) a été battu en 1/4 de finale et Louane MERRIEN (AT BUC) a perdu en 1/8ème de finale contre Tassadit.

Match Play Dames 1

julie

 Julie GUILLAUME (ARB. de ROMAINVILLE) a fini championne de france.

Tiffanie TROUILLET (ARB. de ROMAINVILLE) a décroché la médaille de bronze.

Match Play Vétérans

podium VA play 

 Stéphane MEY (ARB. de ROMAINVILLE) a décroché la médaille d'argent.

Radoslav VUKOVIC et Michel GUILLAUME (ARB. de ROMAINVILLE) ont perdu au 1/8ème de finale.

Match Play Séniors 1

florent 2e

Florent GUILLAUME (ARB. de ROMAINVILLE) a décroché la médaille d'argent.

Antoin SIMONIN (ARB. de ROMAINVILLE) a réussi à être dans le 16 meilleurs arbalétriers mais il a échoué aux 1/8ème de finale.


Résultats par équipe

Vétérans

équipe VA

Stéphane MEY, Radoslav VUKOVIC et Michel GUILLAUME (ARB. de ROMAINVILLE) sont devenus vice-champions de france.


La Ligue félicite les arbalétrier(e)s de leurs résultats et de la moisson de médailles.

Sébastien BLANCHOUIN