Commissions

Liste des entités (Comité directeur, Bureau directeur et commissions)

LES COMMISSIONS SONT ACTUELLEMENT EN COURS D'ÉLABORATION
NE SONT DÉSIGNÉS POUR L'INSTANT QUE LES PRÉSIDENTS

   
   

Matchs T.A.R :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Commission Ecoles de tir :

  MAQUIN  Fabienne   Président(e)   S C B TIR
  ROUSSARD  Marie-Pierre   Membre titulaire   ASS. PROVINOISE T.C.
   
   

Commission Gestion des biens :

  JOLY  Alain   Président(e)   A.N.T.P. PARIS
   
   

Commission Communication :

  MAQUIN  Dominique   Président(e)   S C B TIR
   
   

Commission Relations avec l'administration :

  COLLOT  Bernard   Président(e)   T.N. VERSAILLES
   
   

Commission Juges et Arbitres :

  VILLA  Denise   Président(e)   T.S. PERREUX
   
   

Comité directeur :

  CROCHARD  Philippe   Président(e)   PISTOLIERS D'AUTEUIL
  PARIS  Daniel   1er Vice-président   A.N.T.P. PARIS
  DEVILLE  Jacques   Vice-président   A.S. TIR ROISSY
  COLLOT  Bernard   Vice-président   T.N. VERSAILLES
  JOLY  Alain   Secrétaire général   A.N.T.P. PARIS
  MAQUIN  Dominique   Secrétaire général adjoint   S C B TIR
  CAMBRESY  Thierry   Trésorier   T.N.T.C.L.
  LAIZIER  Gérard   Trésorier adjoint   T.N. VERSAILLES
  PEREZ  Georges   Membre   A.N.T.P. PARIS
  COGUIEC  William   Membre   A.N.T.P. PARIS
  THAN VAN CON  Trang Quy   Membre   A.S. TIR ROISSY
  BERTINCOURT  Marie-Odile   Membre   ASBR Tir
  ROUSSARD  Marie-Pierre   Membre   ASS. PROVINOISE T.C.
  ROUSSE  Yves   Membre   ASS. VICINOISE TIR
  PILTE  Philippe   Membre   C.T. DES DIX
  CLEMENT  Dominique   Membre   C.T. MONTGERON
  GIRAUD  Jean-Luc   Membre   C.T. PALAISEAU
  VANBUSTEL  Bernard   Membre   C.T. SUCY
  NORET  Marie-Josée   Membre   C.T.P.P.N.
  GALLAS  Olivier   Membre   C.T.S. CRETEIL
  MIGNACCO  Laurent   Membre   C.T.S. CRETEIL
  WOLAN  Joseph   Membre   CT COUDRAY MONTCEAUX
  WOLAN  Joseph   Membre   CT COUDRAY MONTCEAUX
  COQUELLE  Philippe   Membre   PISTOLIERS D'AUTEUIL
  MAQUIN  Fabienne   Membre   S C B TIR
  DUCOUTUMANY  Lambert   Membre   S.T. LIVRY-GARGAN
  PEYREBERE  Claude   Membre   S.T. LIVRY-GARGAN
  CACHEUX  Michel   Membre   SOURIRE DE CLICHY
  MALLARME  Jacques   Membre   T.N. VERSAILLES
  PERIE  Matthieu   Membre   T.N. VERSAILLES
  OUHAYOUN  Jean-François   Membre   T.N. VERSAILLES
  MECHIN  Charles   Membre   T.N.T.C.L.
  VILLA  Denise   Membre   T.S. PERREUX
  MAZOYER  Catherine   Membre   U.S.M. MALAKOFF
  ALEXANDRE-AUGRAND  Manuel   Membre   U.S.M. MALAKOFF
  BLANCHOUIN  Sébastien   Membre   U.S.M. MALAKOFF
   
   

Commission Arbalète Field :

  MECHIN  Charles   Président(e)   T.N.T.C.L.
  CHABOT  Lionel   Membre   T.S.C.V.
  MEY  Stéphane   Membre titulaire   1re CIE ARBALETRIERS
   
   

Bureau :

  CROCHARD  Philippe   Président(e)   PISTOLIERS D'AUTEUIL
  PARIS  Daniel   1er Vice-président   A.N.T.P. PARIS
  DEVILLE  Jacques   Vice-président   A.S. TIR ROISSY
  COLLOT  Bernard   Vice-président   T.N. VERSAILLES
  JOLY  Alain   Secrétaire général   A.N.T.P. PARIS
  MAQUIN  Dominique   Secrétaire général adjoint   S C B TIR
  CAMBRESY  Thierry   Trésorier   T.N.T.C.L.
  LAIZIER  Gérard   Trésorier adjoint   T.N. VERSAILLES
  NORET  Marie-Josée   Membre   C.T.P.P.N.
  CACHEUX  Michel   Membre   SOURIRE DE CLICHY
  MECHIN  Charles   Membre   T.N.T.C.L.
  VILLA  Denise   Membre   T.S. PERREUX
   
   

Commission Juridique et Réglements :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Commission Bench-Rest :

  GALLAS  Olivier   Président(e)   C.T.S. CRETEIL
   
   

Commission Silhouette métallique :

  MIGNACCO  Laurent   Président(e)   C.T.S. CRETEIL
   
   

Commission Discipline :

  DAUNE  Denis   Président(e)   S.T. MONTEREAU
  GUILLEMINOT  Thierry   Membre titulaire   
  LIENARD  Laurent   Membre titulaire   
  DEVAUX  Christian   Membre titulaire   A.N.T.P. PARIS
  BONNEFOY  Gilles   Membre titulaire   A.S.C.A.V.A.L.
  QUERTINIER  Stéphane   Membre titulaire   A.S.C.A.V.A.L.
   
   

Commission des Finances :

  LAIZIER  Gérard   Président(e)   T.N. VERSAILLES
   
   

Commission administration du personnel :

  CROCHARD  Philippe   Président(e)   PISTOLIERS D'AUTEUIL
  PARIS  Daniel   Membre titulaire   A.N.T.P. PARIS
  JOLY  Alain   Membre titulaire   A.N.T.P. PARIS
  CAMBRESY  Thierry   Membre titulaire   T.N.T.C.L.
   
   

Commission Relations avec les associations :

  COLLOT  Bernard   Président(e)   T.N. VERSAILLES
   
   

Organisation des matchs de la S.E.C :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Commission Médicale :

  PEREZ  Georges   Président(e)   A.N.T.P. PARIS
   
   

Commission Pédagogie et Formation :

  NORET  Marie-Josée   Président(e)   C.T.P.P.N.
   
   

Commission Arbalète Match :

  PILTE  Philippe   Président(e)   C.T. DES DIX
   
   

Commission Armes Anciennes :

  ROUSSE  Yves   Président(e)   ASS. VICINOISE TIR
   
   

Commission Pistolet :

  BLANCHOUIN  Sébastien   Président(e)   U.S.M. MALAKOFF
   
   

Commission Cible mobile :

  OUHAYOUN  Jean-François   Président(e)   T.N. VERSAILLES
   
   

Commission Plateau :

  MECHIN  Charles   Président(e)   T.N.T.C.L.
  CORNUT  Hervé   Membre titulaire   R.C.F.
  TRILLAUD  Philippe   Membre titulaire   TEAMMAKRIDI
   
   

Commission T.A.R :

  COQUELLE  Philippe   Président(e)   PISTOLIERS D'AUTEUIL
   
   

Commission T.S.V :

  CROCHARD  Philippe   Président(e)   PISTOLIERS D'AUTEUIL
   
   

Commission Promotion et développement :

  MECHIN  Charles   Président(e)   T.N.T.C.L.
  BIANCHI  Olivier   Membre titulaire   A.S. TIR ROISSY
  ROUSSARD  Marie-Pierre   Membre titulaire   ASS. PROVINOISE T.C.
  MAQUIN  Dominique   Membre titulaire   S C B TIR
   
   

Commission Pré-Filière :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Commission Handisport :

  MECHIN  Charles   Président(e)   T.N.T.C.L.
  FLORIN  Carine   Membre titulaire   STE COURBEVOISIENNE
  AUCLAIR  David   Membre titulaire   STE COURBEVOISIENNE
   
   

Matchs Bench-Rest :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Matchs Silhouette Métallique :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Matchs I.S.S.F - I.A.U - Ecoles de tir :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Commission Carabine :

  MAQUIN  Dominique   Président(e)   S C B TIR
       Membre   
   
   

Matchs Armes Anciennes :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

Commission arbitrage :

  VILLA  Denise   Président(e)   T.S. PERREUX
   
   

CDTir de l'Essonne (91) :

  GIRAUD  Jean-Luc   Président de Comité départemental   C.T. PALAISEAU
   
   

CDTir de la Seine-et-Marne (77) :

  MAQUIN  Dominique   Conseiller technique Départemental   S C B TIR
   
   

CDTir de Paris (75) :

  MECHIN  Charles   Président de Comité départemental   T.N.T.C.L.
   
   

CDTir des Yvelines (78) :

  ROUSSE  Yves   Président de Comité départemental   ASS. VICINOISE TIR
   
   

CDTir des Hauts de Seine (92) :

  BERTINCOURT  Marie-Odile   Président de Comité départemental   ASBR Tir
   
   

CDTir de Seine-St-Denis (93) :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

CDTir du Val-de-Marne (94) :


Aucun membre pour cette entité...
          
   
   

CDTir du Val d'Oise (95) :

  THAN VAN CON  Trang Quy   Président de Comité départemental   A.S. TIR ROISSY

  • Créé le .
Standard / Secrétariat
secretariat.lrtidf.org

01 45 57 34 20

Gestion compétitions
competitions.lrtidf.org

01 45 57 34 20

Compta / Licences

01 45 57 38 78‬

Fax

01 45 54 80 80

Ligue régionale de tir d'Ile -de-France. 9 villa Thoreton

PrésidentR.C.DDept
Charles MECHIN
Charles MECHIN

75

Jean-Marc MOREAU
Dominique MAQUIN

77

Yves ROUSSE
Sylvie COLLOT

78

Jean-Luc GIRAUD
Patrice ARNAUD

91

M.O BERTINCOURT
Sébastien BLANCHOUIN

92

Mario PALLESCHI
Eric TOURNEUR

93

Jean-François CAPELLE
Jacques MOURGUES

94

Trong-Gui TRAN VAN CONG
Guillaume ROUSSIN

95